День Комсомола

День Комсомола 2018 в Гатчине29 октября – особая дата для многих представителей старшего поколения. Именно в этот день исполняется 100 лет ВЛКСМ – Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодёжи, с которым связаны молодые годы для тех, кто застал то время. В преддверии праздника в музее-усадьбе Рождествено к юбилею готовят выставку, которая расскажет о ВЛКСМ.

В музее представят экспозицию документов, посвященных комсомольской тематике. А рассказ организаторы хотели бы вести от лица тех, кто был комсомольцем. В связи с этим всех жителей Гатчины приглашают поучаствовать в подготовке экспозиции. Расскажите о своих воспоминаниях о комсомольских годах, связанных с Рождествено и его окрестностями, о том, чем для вас были комсомольские годы, расскажите о своем вступлении в ряды ВЛКСМ.  Именно воспоминания делают историю живой!

Хотя День Комсомола уже порядочно подзабыт, он не может не вызвать к жизни воспоминаний. За 73 года через ряды комсомола прошло более 160 миллионов человек всех наций и народностей СССР. Для многих это была настоящая жизненная школа, трудовые подвиги на всесоюзных стройках и веселые вечера в стройотрядах. Многим комсомол дал путевку в жизнь и как бы кто сейчас не относился к ушедшему периоду, это было время рассвета жизни, полной сил и энергии молодости и светлых устремлений в будущее.