Гатчинский район на втором месте по рождаемости

Рождаемость в ГатчинеГатчинцев становится больше! Согласно статистике, за девять месяцев с начала этого года можно сделать вывод о выходе Гатчинского района на второе место в Ленинградской области по показателю рождаемости. В этом году на свет появились уже 1327 малышей.

Первое место, как и в прошлые годы, занял Всеволожский район - здесь прирост населения составил 9560 детей. Замыкает тройку Выборгский с цифрой 1095. Всего в регионе зафиксировано 10472 новорожденных.

В последние годы в области ведется активная поддержка материнства и детства. На соответствующие мероприятия выделен бюджет в 3 млрд рублей. Бездетные пары региона могут получить направления на бесплатные процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). За счет выделенных средств закуплены расходные материалы для дородовой диагностики нарушений развития ребенка у беременных женщин и неонатального наблюдения у детей первого года жизни.

Растет и число специализированных медицинских учреждений. Так в Гатчине наконец достроен Перинатальный центр с самым современным оборудованием, своими лабораториями и аппаратурой для мониторинга беременности.