75-летие освобождения от фашистских захватчиков

75 лет снятию блокадыВчера, 24 января, в Гатчине прошли торжества в честь годовщины одного из важнейших и трагических событий Великой Отечественной войны - полного снятия блокады Ленинграда. Ровно 75 лет назад войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов провели Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию, разгромившую противостоящую им группировку противника, освободив Гатчину и окончив мучения окруженных людей.

В память всех, погибших в блокаду, по всей области и в Санкт-Петербурге прошли памятные мероприятия. В Гатчине, торжественно-траурные митинги прошли у мемориалов Великой отечественной войны.

  • В 10 часов у мемориала 25 комсомольцам-подпольщикам состоялся митинг и возложение цветов.
  • В 10:45 – на ул. Галеева открыта памятная доска.
  • В 10:45 – на Корпиковском шоссе у памятника защитникам Ленинградского неба.
  • В 11:30 на Тосненской ветке, 48 км. у памятника погибшим в концлагерях в 1941-1944г.г.
  • В 11:30 – у Павловского собора в Гатчине рядом с памятником малолетним узникам – жертвам фашистских концлагерей.
  • В 13:00 прошел митинг на кладбище на улице Солодухина.

Главная церемония прошла в 12:30 на площади Победы. Делегация общественных организаций Гатчины, администрации района и города, а также множество простых жителей возложили цветы к памятнику защитникам и освободителям Гатчины. В сквере рядом с Центром творчества юных была открыта доска «Тем, кто выжил в блокадном Ленинграде и кого судьба привела в Гатчину».

О буднях блокадного Ленинграда рассказывают экспозиции в городском музее. Вниманию посетителей представлены подлинные письма из частного архива одной семьи, пережившей те страшные годы в осажденном городе.