Cквер воинов-афганцев в Гатчине

Сквер интернационалистов в ГатчинеВ пятницу, 15 февраля, отмечается 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Страны которая вела там боевые действия уже давно нет, но память об этой войне жива в сердцах многих ее участников. По частной инициативе одного из таких людей на окраине Гатчины появился сквер воинов-интернационалистов.

Идея увековечить память воинов-интернационалистов пришла Виктору Балабану - участнику Афганской войны. Он уже давно занимается благоустройством сквера в память о воинах-интернационалистах на улице Правды, у Промзоны 1. Виктор и его жена работали над сквером в течении нескольких лет, пока к проекту не подключились другие ветераны. Вместе с братьями по оружию удалось окончательно реализовать идею сквера и установить памятный камень с надписью «Тем, кто погиб, тем, кто вернулся, и тем, кто ждал».

Свою помощь в реализации проекта оказали ряд компаний. «Газпроект» предоставил экскаватор для установки камня. Транспортная компания «Филком» при поддержке МУП «Тепловые сети» Гатчины организовала перевозку камня из Сяськелево до сквера в Гатчине. Предприятие «Обелиск» изготовило и укрепило памятную надпись, а в филиале «Южные электросети» компании ЛОЭСК помогли изготовить баннер. Теперь, общими стараниями, на улице Правды появился памятник ветеранам, к которому можно возложить цветы.