Реализация программы «Умный город»

Умные города в Ленингадской областиВ рамках Российского инвестиционного форума губернатор Ленинградской области коснулся темы реализации проекта «Умные города», заключающегося в широком внедрении цифровых технологий в системы управления городами. Пилотными населенными пунктами для обкатки новых систем стали Гатчина и Сосновый Бор. И план внедрения проекта уже разработан.

Концепция предусматривает рационализацию использования финансов и энергоресурсов, повышение безопасности жителей и широкое вовлечение граждан в процесс управления городом. Достигаться это будет за счет внедрения новых систем контроля и учета, а также налаживания обратной связи между всеми элементами системы и участниками общественных отношений. В Гатчине уже разработана концепция единого городского геоинформационного портала, который объединяет офлайн- и онлайн-сервисы города, предоставляет населению возможность предлагать свои проекты для обсуждения в администрации города.

Для экономии энергоресурсов  предполагается внедрение автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов и полная автоматизация всех платежей за коммунальные услуги, а также снижение эксплуатационных затрат, а также «умное» регулируемое городское освещение. В сфере безопасности внедряется комплекс «Безопасный город», в который входит система видеонаблюдения и единых постов. Участие жителей в муниципальном управление будет реализовано через геоинформационный портал, на котором будет представлен ряд сервисов администрации и где можно будет высказать любое предложение по улучшению Гатчины.