Область профинансирует дополнительное образование детей

Детские курсыОплата детского дополнительного образования, кружков и секций, зачастую ложится тяжким бременем на семейный бюджет. В итоге, родители порой отказываются отдавать ребенка на то, что хочется. Чтобы решить эту проблему и обеспечить всем детям равные возможности, Администрация Ленинградской области разрабатывает систему персонифицированного дополнительного образования детей.

По информации комитета общего и профессионального образования, во всех районах Ленинградской области появятся муниципальные опорные центры дополнительного образования детей, где за каждым ребенком будет закреплен фиксированный целевой объем средств, которые можно потратить на оплату кружков, секций и курсов в муниципальных и частных организациях. Финансирование будет осуществляться на основе именного сертификата. таким образом, средства будут тратиться непосредственно на посещение занятий, а не вслепую на финансирование организаций, как сейчас.

В 2019 году система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей появится не менее чем в 50% муниципальных образованиях Ленинградской области. Полностью программа будет запущена в регионе к 2021 году.

По словам Александра Дрозденко, «Дополнительное образование для детей должно быть абсолютно доступно каждой семье, вне зависимости от ее дохода».