День Японской культуры в Гатчине

Японская культура в ГатчинеСтрана Восходящего Солнца славится своими необычными традициями и притягательным восточным колоритом. В рамках года перекрестной культуры Японии в России и России в Японии в Гатчине можно поближе познакомиться с этой страной. 23 марта в библиотеке им. Пушкина пройдет праздник «День Японии в Гатчине», куда приглашаются все желающие.

Гости фестиваля могут поучаствовать в мастер-классе по традиционным японским ремеслам, познакомиться с особенностями проведения чайной церемонии и сравнить ее с чаепитием в России. Также, ученики Пудостьской средней школы подготовили песни на японском языке.

Кроме Гатчинской библиотеки, интересные мероприятия ждут нас в КДЦ «Юбилейный» в Сиверском. Самураи всегда славились своими воинскими умениями и с 13:30 до 15:00 здесь состоится презентации стрельбы из лука кюдо, а также демонстрация кимоно, мастер-классы по каллиграфии, оригами и упаковыванию подарков в тканевые платки фуросики.

Фестиваль продлится два дня, в ходе которых любопытных зрителей ждет знакомство с японской анимацией: «Миёри и волшебный лес», а также кинематографом - картиной «После сезона цветов» известного режиссера Кэндзи Наканиси о традициях Японии периода Эдо. 24 марта гостей ждет демонстрация чайной церемонии и еще одна серия выставок и мастер-классов.

«Дни Японской культуры» в муниципальных образованиях Ленинградской области проводятся уже больше 10 лет и неизменно вызывают повышенный интерес жителей. Хорошей традицией фестиваля стала выставка детских рисунков о том, как они представляют себе Японию. Лучшие из работ отправляются на экспозицию в Киото. Аналогичные рисунки японских детей о России выставляются в Санкт-Петербурге.