Гатчинские школьники третьи в региональных соревнованиях «Что? Где? Когда?»

«Что? Где? Когда?» 14 марта в Санкт-Петербурге, на территории творческого пространства Севкабель Порта прошли соревнования по игре «Что? Где? Когда?» среди молодежных команд Ленинградской области. В интеллектуальном состязании приняла участие 31 команда, состоящая из студентов и школьников из всех районов. И гатчинцы показали достойный уровень, заняв призовое третье место.

Для победы в умственных состязаниях недостаточно было показать эрудицию и кругозор. Победа требовала умения быстро применять имеющиеся знания, обмениваться мнениями и быстро делать выводы. И делать это было все труднее, ведь состязания превратились в изматывающий пятичасовой марафон вопросов. В результате напряженного мозгового штурма команда Гатчинского района «ОтрядБурят» под руководством тренера Валерия Хямяляйнена набрал 24 балла и заняла почетное третье место в турнирной таблице конкурса. Первое и второе места заняли, соответственно, команды из Выборгского и Приозерского районов.

Областной чемпионат среди учащейся молодежи Ленинградской области по популярной игре «Что? Где? Когда?» проводится в четвертый раз. Целью проведения соревнований заявлена поддержка талантливых молодых интеллектуалов, а также просто общение по интересам. Игры пользуются огромной популярностью у школьников и студентов, многие их которых участвуют уже не в первый раз. Соревнуются не только учащиеся. Их тренеры - преподаватели школ и ВУЗов, готовящие своих воспитанников к играм, соревнуются в педагогическом мастерстве. Они также делятся на две команды. Побеждают те, чьи ученики набирают больше баллов.