Сотрудничество Умных городов

Приоратский парк цифровизируют18 апреля в ходе V Форума пространственного развития, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, Гатчина и ассоциация умных городов заключили соглашение о взаимодействии. Договор касается вопросов дальнейшей цифровизации и улучшения удобства городских сервисов. Также, обозначен вопрос благоустройства и развития общественного пространства на территории Приоратского парка.

Как известно, Гатчине стала пилотным городом области, участвующим в проекте Умный город. Разумеется, на пути улучшения городских пространств и внедрения технологий стоит использовать уже наработанный опыт. Между районной администрацией и Ассоциацией поддержки и внедрения инновационных технологий «умного города» заключено соглашение, в рамках которого планируется проведение совместных конференций, семинаров, совещаний, круглых столов,а также взаимная экспертно-аналитическая поддержка в области внедрения и развития инновационных технологий «умного города» в городскую среду и многое другое.

Одним из конкретных вопросов, обсуждавшихся на форуме, стал план по обустройству Приоратского парка. В этом году была проведена работа по передаче территории парка в собственность Ленинградской области. И уже сейчас есть планы по созданию там городского парка культуры и отдыха для гатчинцев и гостей города с сетью «умных» велосипедных дорожек и пешеходных маршрутов.