1 мая в Гатчине 2019 - выходные и программа празднования

На следующей неделе, в среду, вся страна отмечает 1 мая - День Весны и Труда. Этот праздник порадует нас особо длинными выходными, а также широкомасштабными празднованиями с традиционной первомайской демонстрацией шествием. В Гатчине в этот день запланирована целая праздничная программа.

Как сообщают в администрации, кроме традиционных в этот день демонстрации, шествий и митингов, на центральных улицах пройдут широкомасштабные народные гулянья. Начало праздника запланировано на 12 часов в Революционном переулке. Главное событие любого первомайского празднования - демонстрация трудовых коллективов города. День начнется с построения колонн разных городских организаций. Затем запланировано шествие по проспекту 25 Октября до Госпитального переулка и площади Юность. После чего, в 13:00 на площади начнется концерт с участием городских творческих коллективов, будут работать детские аттракционы и предприятия общественного питания, организована выездная торговля. Официальная программа распланирована до 17:00.

Программа празднования

 МероприятиеМестоВремя
 Сбор трудовых коллективов и построение колонн  пер. Революционный  11:00
 Шествие  по проспекту 25 Октября  12:00-13:00
 Праздничный концерт  площадь Юность  13:00
Окончание концерта  площадь Юность  17:00

В программе возможны изменения

История празднования Первого мая идет от борьбы трудящихся за свои права. В этот день в 1886 году произошла забастовка рабочих в Чикаго. Бастующие требовали введение 8-часового рабочего дня, что закончилось трагично столкновения с полицией привели к массовым жертвам демонстрантов. Через три года, на конгрессе II Интернационала в Париже, было принято решение отмечать эту дату в память о классовой борьбе.

Сегодня Международный день солидарности трудящихся отмечается во многих странах мира. В Советское время этот день был одним из главных праздников в календаре. На улицы выходил буквально весь город от мала до велика. Школьники несли цветы, трудовые коллективы флаги и растяжки с легендарным лозунгом "Мир! Труд! Май!", люди кричали Ура. Этот день дарил только положительные эмоции. Да и сегодня 1 мая ассоциируется у большинства людей с весной и радостью. Хотя идеологический подтекст подзабылся и большинство граждан радуется длинным выходным, поездкам за город и походам в гости. Выходные нас ждут действительно большие - со среды по воскресенье целых 5 дней! А потом еще и 9 мая.