В Гатчинском парке закрыли "площадку здоровья"

 
Хороший подарок гатчинцам сделали в год здорового образа жизни Ленинградской области. Во время просушки в парке была демонтирована "площадка здоровья", любимая многими зожевцами. Убраны турник, брусья, упор для пресса и прочие снаряды.
 

Новость уже вызвала ряд негативных отзывов в соцсетях. Люди обращают внимание, что в Гатчине почти не осталось открытых спортивных площадок и высказывают предположение, что скоро в парке будут выдавать одноразовые тапочки на входе. Мы же добавим от себя, что парк - это общенародное достояние, а не музейный экспонат и там вполне может найтись место и для прогулок и для занятий спортом. Почему бы не сделать аккуратную спортплощадку для всех желающих, как это принято во всем мире?

На региональном и федеральном уровне объявлен приоритет развития спорта и пропаганды здорового образа жизни. Однако достижение этих целей зависит в первую очередь от доступности занятий спортом. Тенденция такова, что скоро нельзя будет связать отсутствие занимающихся только с ленью. Когда поддержание физической формы обязательно стоит денег и нет никаких альтернатив, вроде турников или открытых стадионов, то спорт смогут себе позволить только те, кто имеет лишние средства и свободное время. Он становится занятием элитарным. Начать заниматься - это уже преодоление некоторого порога вхождения. Зачем же делать его еще выше?