Митинг за доступный парк

Митинг в ГатчинеС прошлого года в Гатчине ходят слухи о планах сделать вход во Дворцовый парк платным. Официальных заявлений на этот счет не было, но сама возможность постановки такого вопроса беспокоит местных жителей. Сегодня на площади Станислава Богданова состоялся митинг за бесплатный вход в Дворцовый парк для жителей Гатчины и Гатчинского района.

Митинг состоялся по инициативе секретаря Гатчинского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Виталия Филоненко. Однако пришли сюда люди самых разных политических взглядов и убеждений. Гатчинский парк является излюбленным местом отдыха горожан. У многих он связан с личными воспоминаниями. Некоторые ходят сюда каждый день. Парк всегда был открыт для прогулок всех желающих. Неудивительно, что любая попытка закрыть общественное пространство от горожан воспринимается крайне болезненно. Тему активно обсуждают в интернете и на кухнях квартир.

Позицию гатчинцев уже поддержали областные власти. Губернатор Александр Дрозденко написал в своем Instagram, что он за бесплатный вход в Гатчинский дворцовый парк. Поддержали и его, и гатчинцев и депутаты Законодательного собрания Ленинградской области. Члены партии «Единая Россия» совместно с активистами Гатчинского местного отделения «Молодой Гвардии» собрали несколько сотен подписей под резолюцией митинга.