Международный день родного языка в Гатчине

Международный день родного языка в Гатчине19 февраля в Гатчине отметят Международный день родного языка. Торжество состоится в педагогическом колледже имени К. Д. Ушинского. На праздник приглашены представитель областного комитета по межнациональным отношениям, директор объединения «Дом дружбы Ленинградской области», представители районной администрации.

 Родной язык, это не только образ мыслей, это ещё и культура данного народа. Сейчас многие языки находятся на грани исчезновения. Ведь только 20% африканских языков имеют письменность. А если язык не представлен в интернете, то его дни сочтены. Известно, что больше 80 % страниц в интернете составляет английский.

В программе праздника состоится экскурсия для гостей разных национально-культурных объединений, открытие выставки национальных костюмов и предметов быта. На праздничном концерте своё мастерство продемонстрируют представители разных национальностей. Песни и стихотворении на родном языке подготовили «Центр культуры, науки и информации Бангладеш», татаро-башкирское общество «Юлдаш», «Российско-белорусское братство» и другие объединения.