Как использовать лето в Гатчине с велопользой

ВелопользаЛето, которого мы так ждали, успело наступить и даже принялось убавляться. А где же великие планы использовать тёплые деньки с пользой, чтобы не было мучительно больно хвататься за жирные бока? Но не всё пропало -- ещё можно относительно дёшево и безусловно сердито при помощи природы Гатчины, её исторических мест и двухколёсного друга наверстать упущенное.

Почему рекомендуют велосипед, если ты на нём едешь, а ноги нет?

Почему велосипед

Катание на велике заставляет лёгкие работать по-полной и обретать новый объем. Это обстоятельство поможет задерживаться с маской у живописного дна Чёрного моря дольше. Получается, что с помощью велосипеда можно отлично подготовиться к отпуску!

Кровь на велопокатушках обогащается кислородом и очищает лёгкие курильщиков от гадости, которые они туда закачивают. Но никотинозависимые не должны лихо вспрыгивать на велобайк и сразу же пытаться проехать с десяток км. Это для них чревато нехорошими последствиями. Лучше выбрать дорожки без крутых горок, чтобы не укататься!

А вот если у вас только начали "вылезать вены", велосипед поможет справиться с варикозной болезнью. Дело в том, что вращательные движения при кручении педалей улучшают кровоток в венах ног и укрепляют стенки сосудов, избавляя вас от застойных явлений.

Полезны велопрогулки и барышням, которых преследуют беспричинные на первый взгляд слабости -- обмороки, темнота в глазах при резких наклонах/подъёмах, потеющие ладошки, частый пульс и прочие признаки вегетососудистой дистонии.

Молодые люди, если они будут регулярно кататься на велосипеде, смогут даже избежать аденомы простаты. А уж о пользе потовыгоняющих велопрогулок для людей в теле и говорить не нужно -- они и так всё знают! Но не стоит забывать, что для эффективного похудения нужно кататься не меньше 45 минут и регулярно.

И самое неоценимое и важное -- велопрогулки по Гатчине улучшают эмоциональное состояние, заряжают энергией и гордостью за родные места! Не забудьте только прихватить удобную и яркую толстовку для вечера -- хоть и лето, но не юга всё-таки.

К сожалению, не все могут себе позволить кататься на велосипеде -- имеются медицинские противопоказания. Поэтому если у вас обнаружены заболевания сердечно-сосудистой системы, нелады с давлением и координацией, сначала проконсультируйтесь у врача. А ориентируясь на этот рисунок, вы можете выбрать правильно седло:

Велосипедное седло

Дворцовая велопрогулка №1 (Петербург-Пушкин-Павловск-Гатчина)

Любители велопробегов, Пушкина и старинных зданий с историей не жалеют сил и времени и рано утром выезжают из Питера, чтобы доехать до Большого Гатчинского дворца. Мы же можем совершить ответный визит на двух колесах, при этом рекомендуется отсалютовать Павлу I, чтобы не проколоть колесо на дороге!

За один световой летний день на велосипеде можно со свистом ветра в ушах проехать мимо дворцов-музеев Пушкина, Павловска и Гатчины. Если не нашли единомышленников у себя на малой родине, приезжайте с великом в Питер, где в выходные дни группки интеллигентных велосипедистов кучкуются у гостиницы "Пулковская".

Как только компания соберётся, состоится выезд на Пулковское шоссе, где вам придётся отмотать около семи с половиной км. Дорога здесь приличная, с качественной обочиной, но движение очень интенсивное. Будьте готовы повернуть на Пушкин у Пулковских высот -- это сложно для новичка на педалях!

После поворота трасса сужается и вас подстерегает целая череда спуско-подъёмов. Но на высотах открывается настолько пронзительная красота, если вы повернётесь лицом к Питеру, что о болях в мышцах вы точно забудете. Если вам повезёт, и погода будет пред- или постдождевой, то низкое лиловое небо в сочетании с дымящимися на горизонте трубами даст шанс сделать отличный апокалиптический снимок. Инстаграмское сообщество оценит ваше творчество!

Через 12 с половиной км. после старта вы въедете в Пушкин, здесь ваша цель - докрутить педали до Египетских ворот:

Египетские ворота

После них вас подстерегает опасность свернуть шею, любуясь Александровским и Екатерининским дворцами, академией и лицеем. К этому моменту вы проедете больше 16-ти км. Можно не отвлекаться и катить дальше, но лучше поколесить по городу и подкрепиться в кафе.

После хорошего обеда положитесь на опыт бывалых велосипедистов, с которыми вы едете в компании, и так незаметно попадёте в уютный Павловский парк. Здесь можно ездить по дорожкам на великах (не то что в Пушкинском!). Если верить городской легенде, суммарная длина всех обустроенных тропинок парка равна 650 км. Хотите проверить?

Если вы уже выдохлись, можно, воспользовавшись близостью вокзала, прыгнуть на электричку и удрать от велокомпании. Но мы рекомендуем продолжить оздоровление на педалях!

На 7-м км. (новый отсчёт пошёл от арки в Пушкине) вы пересечёте ж/д пути и полюбуетесь пасторалью Ленобласти -- старые деревенские дома и кусты с опушками. Изрядно попортят вид некие "зазаборенные" неопознанные постройки. Зато трясти в седле перестанет, так как горки закончатся.

За деревней Антелеево вы увидите поля, уходящие за горизонт. Здесь придётся сосредоточиться на желании доехать до родной Гатчины, так как смотреть особо не на что! На 25-м км. от перекрестка налево и всего через три с половиной долгожданный welcome.

Гатчина Wellcome

В Приоратском парке тоже можно покататься, но питерская компания наверняка направит рули к Большому Гатчинскому, чтобы выразить восхищение и сделать пару сотен фоток. Вы же можете прикупить свежих пончиков и поставить двухколесного друга отдыхать.

Дома изучите остальные маршруты и полистайте велоновости Гатчины в "Приорате" и в этой группе. Удачи на дорогах!