Фестиваль маломерного флота «Маневры на Гатчинских водах»

Фестиваль В Гатчине на Белом озере впервые пройдет фестиваль маломерного флота «Маневры на Гатчинских водах». Он продлится два дня и пройдет 13 и 14 августа.

Навигация на Белом озере — давняя традиция. Известно, что при императоре Павле I гатчинская флотилия состояла из 24 судов (яхт, фрегатов, яликов, гондол, лодок, плотов). Катание на различных судах по озерам, протокам и водным лабиринтам парка было любимым развлечением императорской семьи и ее гостей.

Гатчинскую флотилию обслуживала матросская команда, которая со временем стала участницей не только водных прогулок, но и всех спортивных и увеселительных развлечений на природе.

В 1895 году обветшавшие корабли были разобраны, и до сих пор единственными «судами» гатчинских вод остаются лодки. Фестиваль маломерного флота пройдет на Белом озере впервые. Мы уверены, что это событие послужит возрождению утраченной традиции водных развлечений в Гатчинском парке.

Фестиваль пройдёт 13-14 августа 2016 года. В программе — соревнования по водным видам спорта на Белом озере, Чемпионат Европы по судомодельному спорту, работа «Корабельного двора», стендовая выставка, концерты, экскурсии и мастер-классы.

Стоимость входных билетов: взрослый — 100 руб., школьники — 50 руб., дети до 7 лет — бесплатно.
Билеты можно приобрести в день мероприятия в уличных кассах на входах в парк: у Арсенального каре Гатчинского дворца, у Березовых ворот, у Типографии (пр. 25 Октября), у Амфитеатра (ул. Нестерова). 0+.

Программа:

ГЛАВНАЯ ГАВАНЬ

13 августа

12:00 — открытие Фестиваля «Маневры на Гатчинских водах»
13:00 – 16:00 — соревнования спортсменов и ветеранов Школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта в дисциплинах:
— академическая гребля
— гребля на байдарках и каноэ
13:00 – 18:30 — музыкально-развлекательная программа:
— Вокальный дуэт «Мечтать не вредно!»
— Ансамбль «Казачья Доля»
— Фолк-шоу-группа «Самовар»
— Лауреаты международных вокальных конкурсов
16:30 — Награждение победителей соревнований по академической гребле, гребле на байдарках и каноэ
19:00 – 22:00 — концерт авторской песни при участии студии исполнительского мастерства ZvuTeam. Специальные гости — Виктор Соколов и Дарья Солодянкина

14 августа

13:00 – 16:00 — Детская парусная регата в классе «Оптимист» с участием воспитанников Школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта
13:00 – 17:00 — музыкально-развлекательная программа:
— Вокальный дуэт «Братья-Славяне»
— Фолк-шоу-группа «Славянский Хит»
— Шоу-балет «Триумф»
— Лауреаты международных вокальных конкурсов
15:00 — церемония награждения победителей Чемпионата Европы и Кубка Гатчины по судомодельному спорту
16:30 — награждение победителей Детской парусной регаты

13-14 августа

14:00, 15:00, 16:00 — артиллерийский мастер-класс от верфи исторического судостроения «Полтава».
Под руководством опытного инструктора-пиротехника все желающие смогут произвести орудийные залпы из 6-ти фунтовой пушки, а также познакомиться с историей корабельной артиллерии русского военно-морского флота.

ПАРУСНАЯ ГАВАНЬ

13-14 августа

13:00-16:00 — тренировки участников соревнований по водным видам спорта, во время которых любой желающий сможет попробовать свои силы в управлении спортивными судами.

КОРАБЕЛЬНЫЙ ДВОР

13 августа

11:00 – 18:00

Детская площадка

Старинные забавы (волан, серсо, бильбоке, катило), игра «Веселая рыбалка», «Морские качели», песочница в форме штурвала, огромный рупор и другие аттракционы.
Мастер-классы от верфи исторического судостроения «Полтава»
— Парусный мастер-класс
Как настроить, поднять и опустить паруса, как взобраться на ванты? Этому научит опытный шкипер на тренажере-макете «брам-стеньги грот-мачты».
— Такелажный мастер-класс
Примите участие в такелажном мастер-классе, и вы научитесь вязать настоящие морские узлы!

ШКОЛА ЮНГ

13-14 августа 11:00 – 17:00

Учащиеся морского клуба «Юнга» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных проведут для вас мастер-классы и веселые конкурсы.

Здесь же пройдёт мастер-класс по изготовлению корабликов. Все поделки можно будет забрать домой!

Использованы материалы с сайта: http://250.gatchinapalace.ru/