Завершение фестиваля Литература и кино

Карен Шахназаров и Александр ДрозденкоСегодня состоится завершение фестиваля Литература и кино. На праздничной церемонии жюри огласит, кому уйдет Гранатовый браслет фестиваля, на который номинировано 19 фильмов.

Как уже отмечалось, нынешний фестиваль был приурочен сразу к нескольким юбилеям.

Во-первых – Тарковского. Церемония начнется с небольшой постановки, продолжающей затронутые на открытии темы творчества Андрея Тарковского. Лейтмотивом послужит все тот же Андрей Рублев.

Во-вторых, в этом году свой 65-летний юбилей отмечает Карен Шахназаров, который также посетит мероприятие. Мастер получит особый губернаторский приз за его работу над развитием российского кинематографа.

Еще одним юбилеем является 90-летие со дня рождения Эльдара Рязанова, много лет радовавшего нас своими поистине народными комедиями. В честь него на фестивале прозвучат композиции на его собственные стихи.

Мероприятие пройдет в кинотеатре Победа в 19:00. Ведущими церемонии выпала честь быть Юрию Балтачеву и Ангелине Вовк. На праздник прибудет множество артистов театра и кино. Ожидается прибытие Александра Дрозденко.