1 мая в Гатчине

Первомайская демонстрация Сегодня во всем мире отмечается праздник, посвященный труду. Где-то он называется день труда, где-то - День Международной солидарности трудящихся. В нашей стране официальное название – Праздник весны и труда.

 В этот день по-прежнему проходят народные гуляния. В Гатчине праздничные мероприятия начнутся в 12:00 с перекрестка Соборной и Красной. Пройдет традиционная демонстрация, выступление творческих коллективов и народные гуляния. Праздник организует городская администрация.

В советские времена этот праздник уступал торжественностью только Дню Победы. Когда-то на 1 мая по всей стране проходили демонстрации и торжественные митинги. С утра жители всех городов проходили ровными колоннами до центра города, держа в руках красные флаги и транспаранты. А после окончания демонстрации многие отправлялись на отдых на природу.

Сегодня традиция выходить на всенародную демонстрацию осталась в прошлом и о празднике напоминает только оставшийся выходной. И он остался весьма кстати. Что может быть лучшим подарком трудящимся как не провести понедельник вдали от работы где-нибудь на шашлыках.