День Ленинградской области 2017 в Гатчине

Салют в День Ленинградской области

В субботу 29 июля состоится празднование Дня Ленинградской области. Этот год юбилейный - области исполняется 90 лет. В честь этого знаменательного события по всем районам запланированы масштабные праздничные мероприятия, но основной праздник пройдет в Гатчине.

В этот день в Гатчине развернутся сразу три концертные площадки: на Въезде, у Гатчинского дворца и в микрорайоне Аэродром. Центральным событием праздника станет грандиозный парад, который пройдет по улице Рощинской от Ингенбургских ворот. Как предполагается, на празднике будет устроено карнавальное шествие. Делегации со всех районов будут наряжены в костюмы, символизирующие определенную эпоху. Шествие начнется от перекрестка проспекта 25 Октября и улицы Гагарина.

На всем протяжении маршрута шествия будут организованы площадки для организации арт-площадок, концертов, выставок и ярмарок. Праздничную колонну собираются направить мимо вокзала и далее по аллее Павла I на Дворцовую площадь.

Костюмированный парад пройдет по всему проспекту 25 Октября с остановкой у Ленинского садика. Там, пройдет церемония представления делегация, а также выступление губернатора области с приветственным словом.

После прохождения колонны на Дворцовой площади начнется праздничная программа выступления творческих коллективов области. При этом, жители города получат отдельные сидячие места. Организацией концерта займется победитель конкурса. музыкально-танцевальное шоу также будет посвящено году истории. Перед зрителями представят сценки прошлого родной земли от седой старины и до современной эпохи.

После представления на площади горожан и гостей города ожидает грандиозный галаконцерт с выступлением звезд Российской величины: Хор Турецкого, Василий Герелло, Юлия Михальчик. Кульминацией шоу будет грандиозный праздничный салют в Гатчине, который состоится в 22:30. После салюта на площади продолжатся праздничные гулянья.

Программа празднования юбилея Ленинградской области

Время проведенияМесто проведенияОписание события
09:00 В районе Въезда Сбор участников парада. Начало работы концертной площадки на Въезде
10:00 – 20:00 Аллея Павла I Город мастеров
12:00 – 14:00 Рощинская – пр. 25 Октября – Хохлова – Дворцовая площадь Парад делегаций районов Ленинградской области
14:00 – 20:00 Площадь Станислава Богданова Большой праздничный концерт
14:00 – 15:40 Дворцовая площадь Музыкально-театрализованное действо в честь истории области
20:00 – 21:00 Дворцовая площадь Народные гулянья на площади
21:00 – 22.30 Гала-концерт
22:30 – 22:40 Праздничный салют

Весь праздничный день   вас ждут соревнования, концерты, фестивали, выставки. На праздник в Гатчине съедутся не только жителей со всей области, но и делегации из других регионов и регионов-побратимов. Вдоль Аллеи Императора Павла Первого будет работать ярмарка «Дары земли Ленинградской», где все желающие смогут отведать лучшей продукции аграрных предприятий региона.

Подготовка к празднованию юбилея Ленобласти

Город основательно готовится к предстоящему празднованию. По всему городу ведутся строительно-реставрационные и озеленительные работы. Решено облагородить маршрут движения праздничной колонны.

К празднику будет закончено масштабное озеленение: высадка новых древесно-кустарниковых насаждений и подновление газонов. Вдоль проспекта 25-го Октября предусмотрены конструкции вертикального озеленения. У Ингербургских ворот сделали клумбу в виде бабочки.

На бульваре по Рощинской улице планируется установка 17 скамеек, на каждой из которых будет прикреплена табличка с указанием расположения конкретного района в области. В местах прохода праздничной колонны в дорожное полотно первую очередь будет приведен в порядок.  

Проспект 25 Октября, где также пройдут гуляния, переживает обновление дорожного покрытия. В дополнение к новой проезжей части, по обеим сторонам проспекта плиткой будет выложена пешеходная зона, а также обновлен газон. На проспекте уже появились новые фонари, а автобусные остановки будут заменены современными, с экранами, указывающими месторасположение транспорта и электронными табло маршрутов.

Также уже начаты работы по возведению нового стадиона «Спартак», соответствующего европейскому уровню. Разумеется, возвести новый спорткомплекс не к концу месяца не успеют, но наведут порядок на территории и облагородят вход.  Капитальный ремонт ожидает и кинотеатр «Победа».

Ведутся работы по скорейшему обустройству комплекса «Гатчина – город воинской славы», вокруг городского ДК. Будут отреставрированы спуск к воде, территория стелы и фасады окрестных домов.
Наконец, ко дню празднования юбилея Ленобласти в Гатчине отремонтируют обелиск Коннетабль, который уже долгое время находится на реставрации. Все восстановительные работы уже закончены. Осталось только вернуть памятник на его место.

В микрорайоне Въезд, со стороны которого в Гатчину прибывает большая часть гостей, планируется разработать схему парковок для прибывающих на мероприятие. На время празднования некоторые участки микрорайона будут закрыты для проезда.

План мероприятий на подготовку празднования уже разработан и утвержден в областном правительстве. Всего на его проведение будет выделено больше 600 млн. рублей.

Проводимые работы по благоустройству Гатчины

ОбъектПроводимые работы
Вдоль проспекта 25-го Октября

Комплексное озеленение, создание новых клумб и высадка древесно-кустарниковых насаждений;
В дополнение к новой проезжей части, по обеим сторонам проспекта плиткой будет выложена пешеходная зона, а также обновлен газон;
Новые фонари, а автобусные остановки будут заменены современными, с экранами, указывающими месторасположение транспорта и электронными табло маршрутов;
Обновление дорожной разметки и знаков.

Рощинская улица Установка 17 скамеек, на каждой из которых будет прикреплена табличка с указанием расположения конкретного района в области.
В местах прохода праздничной колонны в дорожное полотно первую очередь будет приведен в порядок. 
Стадион Спартак Начата работа по подготовке проекта реставрации стадиона. Планируется обновить покрытие, построить новые душевые и раздевалки.
Отреставрировать трибуны.
Кинотеатр Победа Реставрация фасада и окон, а также обновление покрытия крыши.
Перед кинотеатром будут заменены старые плиты, а также провденог комплексное озеленение.
Комплекс «Гатчина – город воинской славы» Реставрация мемориалов и окружающей территории, обновление фасадов окрестных домов.
Планируется обновление спуска к озеру, новые лестницы и площадки.
Варшавский и Балтийский вокзалы Ремонт фасадов.
Ремонт переходов на станции Гатчина-Балтийская и Татьянино.

В заключение, предлагаем вам ознакомиться с фотоподборкой как праздновали День Ленинградской области в прошлые годы.

den lenoblasti 01den lenoblasti 02den lenoblasti 03

den lenoblasti 04den lenoblasti 05den lenoblasti 06

den lenoblasti 07den lenoblasti 08den lenoblasti 09

den lenoblasti 10den lenoblasti 11den lenoblasti 12

den lenoblasti 13den lenoblasti 14den lenoblasti 15

den lenoblasti 16den lenoblasti 17den lenoblasti 18