Школьница представит Гатчину на региональном конкурсе научных работ

Школьные научные работыУченице Гатчинской школы № 2 М. Гладышевой выпала честь представлять наш город на региональном этапе Конкурса научно-технологических проектов. Тема ее работы — «Экологическая характеристика почв методом геоботанической индикации и химического анализа г.Гатчина», имеет важное природоохранное и хозяйственное значение и была высоко оценена местным жюри.

Отборочная комиссия оценивала 19 проектов в 6 секторах, 5 из них защищались разработчиками лично, остальные – заочно. По итогам рассмотрения, были определены победитель и призеры, которые получили грамоты Комитета образования. Остальным вручили сертификаты участников.  Проект, набравшие больше всего баллов вышел на следующий региональный этап.

Проведение подобных конкурсов в школах это важный шаг в экологическом образовании подрастающего поколения. Разрабатывая проект, школьники вникают во все сложности и противоречия экологии и экономики и учатся находить между ними компромисс. Отметим, что конкурс это не просто очередное мероприятие активистов. Он имеет научную направленность и посвящен серьезным исследованиям, которые ребята могут продолжить и в дальнейшем.