Молодежь выбирает общественные пространства

Обсуждение общественных пространств с молодежью ГатчиныПрограмма привлечения общественности к выбору городских пространств для благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» наконец дошла и до молодежи. В гатчинских школах прошли тематические уроки и собрания, на которых ученикам рассказали о программе и об их возможностях повлиять на облик родного города.

Главная задача программы – создание эффективной городской среды, которая отвечала бы предпочтениям самых разных групп населения. Однако существует и дополнительная цель. Программа должна привлечь внимание граждан к насущным вопросам города и повысить их участие в процессах принятия решений. В этой связи работа со школьниками является важнейшим заделом на будущее.

Ребята проявили большой интерес к некоторым проектам. Ученики школы № 1, обсуждая проект у Березовых ворот, высказались, что тут должен быть парадный вход в парк, а также решен вопрос парковки и сквозного движения транспорта. Ученики 2 школы высказались за строительство городских фонтанов а также озвучили интересную идею об оборудовании игровых площадок сигнальными огнями, оповещающими о прибытии общественного транспорта на ближайшие обстановки. В 7 школе обсуждался вопрос о создании сообщения между Мариенбургом и Аэродромом. Ученики 9 школы высказались за скейт-парк.

Во всех без исключения образовательных учреждениях прозвучало пожелание оборудовать зоны Wi-Fi и установить больше скамеек, а также развивать сеть велодорожек.
Напомним, что на сегодня в рамках программы выбраны три дворовые территории для благоустройства, а также выбраны шесть общественных пространств для голосования:

  • бульвар от ул. Крупской до Березовых ворот,
  • сквер «Сирень. Пять лепестков счастья» (рядом с д. № 2 по ул. Достоевского),
  • сквер Куприна по ул. Достоевского за д. 21,
  • улица Соборная (пешеходная зона),
  • Гатчинский дворик (от ул. Красной, д. 6 до к/т Победа),
  • пешеходная зона от Гатчинской станции переливания крови (ул. Рощинская, 15б) до Красносельского шоссе.

Голосование по выбору пространств пройдет 18 марта.