Восстановление герба на башне Арсенального каре

Старая фотография дворцаВ Гатчине в скором времени начнутся работы по восстановлению трехглавых орлов на башнях дворца. Ранее эти символы украшали фасады башни арсенального каре. Эти элементы были утрачены во время войны и после не были восстановлены.

Из-за трехглавой формы орел с любой стороны выглядел как государственный герб. Подобные украшения венчали собой и башни Зимнего дворца, а также ряда других царских резиденций. Трудно сказать, когда были уничтожены орлы. В начале оккупации они еще были на месте. В 1944 году башня была разрушена при освобождении города и орлы пропали.  

Поскольку герб принадлежал императорской России, власти не стали тратить ресурсы на восстановление этих элементов во время реконструкции дворца. Вопросом восстановления утраченных символов озаботились только в недавнее время. Так, в 2014 году подобную композицию вернули Эрмитажу.

В Гатчинском дворце уже имеется макет фигуры в пропорции 1:300 и макет из гипса, по которым и будут отливать новый элемент. Рост орла составляет примерно 160 сантиметров. Подобно прототипу его собираются отлить из красной меди и покрыть позолотой.