Тотальный диктант

Тотальный диктант 201814 апреля по всей России прошла традиционная акция в поддержку грамотности и интереса к родному языку – Тотальный диктант. В Гатчине в этом году поставили новый рекорд – проверить себя пришли более двух сотен человек.

Популярность диктанта неудивительна, ведь любовь к грамотной речи это единственный способ выразить свою любовь к родному языку. Как отметили организаторы, популярность акции, проводимой с 2004 года неизменно растет. Среди пришедших были представители всех поколений и профессий. Работники, служащие, представители администрации и бизнесмены. Вчерашние школьники и люди преклонного возраста. Любовь к грамотности объединяет всех.

Проверка знаний прошла в аудиториях ГИЭФПТ. Проверочным текстом 2018 года стал отрывок из произведения российского автора Гузель Яхиной – лауреата множества литературных премий. Текст читали телеведущий Артем Медведев и председатель молодежного правительства Дарья Михайлова. Узнать результаты своих работ участники смогут на сайте акции после 15 апреля.