Ремонт Коннетабля завершен

Отреставрированный КоннетабльДолгосрочный ремонт одного из главных символов Гатчины наконец закончен. Сегодня рабочие убрали ограждение вокруг памятника. Обелиск снова в общественном доступе. Как сообщили в правительстве области, экспертная комиссия осталась довольна проделанной реставрационной работой.

Напомним, что ремонт Коннетабля занял у подрядчика около года, что в три раза выше, чем было установлено в изначальном плане. Такой долгий срок вызван тем, что работы постоянно переносились из-за несогласованности финансирования, срывов поставок и погодных условий. Восстановительные работы  были завершены уже к началу февраля и последнее время рабочие занимались демонтажем лесов и уборкой места работ.

Данная реставрация – самая масштабная в истории обелиска. Можно сказать, что его перестроили заново с использованием старых чертежей и замеров. Впрочем, как говорят специалисты, неважно, сколько времени и сил было потрачено. Главное – воссоздание объекта культурного наследия в его первоначальном виде.