Брус для строительства дома: разновидности и особенности

Дом из брусаБревенчатые дома предпочитают возводить поклонники естественного, природного минимализма, экологической чистоты и безопасности. Теплые и долговечные сооружения из бруса выгодно отличаются от жилых зданий из других материалов. Из него часто строят загородные коттеджи, небольшие домики на дачных участках.

Преимущества и проблемы выбора

Надежные дома из бруса «дышат», то есть обладают воздухопроницаемой способностью, отличаются высокой скоростью возведения и умеренной совокупной стоимостью всех материалов, хорошими эксплуатационными показателями. Для таких сооружений не нужно осуществлять внутреннюю и внешнюю отделку. Разнообразные формы и размеры бруса позволяют воплотить в жизнь самые оригинальные дизайнерские проекты.

При выборе материала может произойти заминка. Обычный строительный брус — простейший вариант, который представляет собой обструганное бревно с прямоугольным сечением. Прочный, теплоемкий, дешевый материал потребует дополнительной обработки стен после завершения строительства, поэтому сегодня он используется редко.

Клееный брус — самая дорогостоящая альтернатива обычного бревна. Он изготавливается путем склеивания ламелей, которые проходят предварительную обработку, тщательно просушиваются. В производственном процессе участвуют лишь качественные, эстетичные элементы без малейших дефектов. После их соединения выполняется прессование. Для повышения прочности готового бруса ламели укладывают с перпендикулярным чередованием древесных волокон.

Профилированная форма бруса — наиболее популярный материал для строительства частных домов. Он имеет сложное сечение для идеального соединения элементов, что позволяет сделать стены максимально прочными, стойкими к отрицательным атмосферным воздействиям, гладкими и привлекательными. Рекомендуется использовать профилированный брус для возведения сезонных построек. Для проживания в зимнее время года придется дополнительно утеплять дома изнутри.

Чтобы получить качественный и долговечный результат, многие клиенты выбирают готовые проекты или заказывают индивидуальный расчет материалов специалистам. Можно получить дом «под ключ» с чистовой внутренней отделкой, гидро- и теплоизоляцией для круглогодичного использования частного жилья или под усадку. Все проекты предоставляются в базовой или расширенной комплектации.