XXIV Кинофестиваль "Литература и кино" завершился

Завершение фестиваля Литература и кино 2018Сегодня в кинотеатре «Победа» состоялась церемония закрытия кинофестиваля. В ознаменование окончания этого яркого праздника искусства состоялся большой концерт, с исполнением композиций авторства И. Шварца и В. Высоцкого. Главным событием дня стало объявление фильмов-победителей и лауреатов фестиваля.  

Со сцены прозвучала Песня кавалергарда из «Звезды пленительного счастья» авторства Исаака Шварца, а затем собравшихся в зале порадовали песни Высоцкого «Я не люблю...» и «Кто сказал, что земля умерла...». Напоминаем, что в этом году отмечается юбилей у обоих творцов. Далее Высокое жюри, наконец, объявило, кто же заслужил награды фестиваля «Литература и кино» 2018.

По итогам фестиваля лучшим режиссером был назван Алексей Герман за его фильм «Довлатов» о нескольких днях из Ленинградского периода жизни писателя. Приз за лучшую музыку получил В. Дашкевич, за композиции к картине «Три сестры». Исполнившая в этом фильме главную роль Анна Каменкова, была отмечена как лучшая актриса. Лучший игровой фильм этого года - «Язычники» Леры Сурковой. Неигровой – «Ромас, Томас и Иосиф» об Иосифе Бродском, снятый Лилией Вьюгиной. Читательское жюри отдало свой приз фильму И. Болотникова «Хармс».

Лучшим фильмом фестиваля, собравшим больше всего наград, стала картина «Холодное танго» режиссера Павла Чухрая. Он и получил Гранатовый браслет. Интересно, что в своей оценке были едины как профессиональное жюри, так и простые зрители, отдавшие ему приз зрительских симпатий. Кроме того, была оценена великолепная операторская работа И. Клебанова и игра Юлии Персивальд.