Парад ретро-автомобилей в Гатчине

Ретро техника в ГатчинеДень Победы уже в эту среду и в преддверии 9 мая в Гатчине стартовали праздничные мероприятия. Самым зрелищным из них с уверенностью можно назвать парад ретро техники, состоявшийся на Соборной улице в это воскресенье. Старинные машины, которым уже многие десятилетия, гордо проехали по центру города, привлекая к себе внимание многочисленных зрителей.

Парад старой техники традиционно является самым зрелищным из предпраздничных мероприятий ко Дню Победы, привлекающим толпы горожан. И это не удивительно. Легендарные Полуторки,  ГАЗ-М1 «эмка», Джип «Виллис» - поставка по Ленд-лизу и многие другие автомобили так редко можно увидеть в живую. На выставке имелись и послевоенные машины, вызывающие ностальгию у старшего поколения и неподдельный интерес у тех, кто помоложе. В этот день все желающие могли почувствовать себя настоящими шоферами тех лет, послушать старинные песни на пластинках и сфотографироваться на советском мопеде.

Главным экспонатом выставки стал разведывательный автомобиль ГАЗ-67Б,  принимавший участие в Сталинградской битве. Машину подняли со дна Волги 5 лет назад и владельцу Александру Никифорову потребовалось приложить немало сил, чтобы привести авто в рабочее состояние.