День России в Гатчине

12 июня в ГатчинеСегодня Гатчина вместе со всей страной отметила День России. Праздник, посвященный нашей стране, традиционно отмечается множеством гражданских акций и мероприятий, среди которых выставка техники МЧС,  торжественное вручение паспортов 14-летним жителям города, а также патриотические акции, посвященные истории родной страны.

История становления этого праздника довольно неоднозначна. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР – документ, ставший ключевым в распаде СССР. Многие граждане негативно относятся к этому событию и долго не признавали нового праздника. Впрочем, со временем отношение людей поменялось и теперь 12 июня является полноценным праздником, посвященным любви к Родине.

Каждый год в этот день проводятся массовые мероприятия и патриотические акции. Основная программа праздника прошла на площади Победы, где состоялся концерт творческих коллективов города. Выступление началось с исполнения государственного гимна. Также, здесь можно было поучаствовать в опрос на знание истории страны.

В Ленинском парке весь день раздавали ленточки с российским триколором и листовки с гимном РФ. На Соборной прошел флешмоб, в ходе которого из разноцветных лоскутков был собран флаг России. А у Приоратского дворца состоялся пробег «Аллеи истории», в котором пробежало больше тысячи человек.