День памяти и скорби в Гатчине

22 июня в ГатчинеЗавтра вся страна отмечает годовщину одного из самых трагических событий в истории нашей страны. 77 лет назад началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, разрушившая множество судеб и оставившая после себя великую скорбь. В Гатчине в этот траурный день почтят память всех тех ,кто отдал свои жизни, за жизни и свободу своей страны и своих детей.

22 июня 1941 года Фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Великая Отечественная война не знала себе равных по жестокости и разрушительности. Она унесла миллионы жизней и нет семьи, которая бы не принесла свою жертву.

Памятные мероприятия в этот день пройдут у мемориалов на улице Солодухина и на площади Победы. Все желающие смогут присоединиться к  акциям «Свеча памяти» и «Журавли нашей памяти». Также, в ночь с 21 на 22 в Гатчине состоится памятный пробег, с возложением цветов к мемориалу.

Известно выражение, что война не закончится, пока последний солдат не вернется домой. Поисковые отряды уже многие десятилетия ведут упорную и кропотливую работу по поиску не вернувшихся с фронта солдат. И завтра состоится траурная церемония захоронения останков воинов, найденных в ходе последних поисковых работ.

Программа мероприятий

МероприятиеВремя проведенияМесто проведения
Всероссийская акция "Свеча памяти" 2:00 У памятника воину-освободителю Гатчины, пл. Победы.
Митинг и патриотическая акция "Журавли нашей памяти" 12:00 пл. Победы.
Торжественно-траурная церемония захоронения останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной воны, найденные в ходе поисковых работ. 12:00 Деревня Мины, воинское мемориальное захоронение.
Торжественно-траурный митинг 13:00 ул. Солодухина