Дверной замок, какой вид замка поставить?

Дверной замокВ каждом доме есть маленькая и неприметная деталь, которую мы видим ежедневно, но как бы и не замечаем. Между тем, именно она отвечает за нашу безопасность. Да, - просто замок. Как известно, замки бывают разные: один уместен в ванной комнате, другой должен остановить преступника.

А на сколько реально надежен дверной страж? Как показывает опыт нашей компании, люди зачастую не задаются таким вопросом. Кажется, что предмет давно знаком, и ничего необычного в нем не может быть! А ведь замки разные. Давайте хотя бы однажды погрузимся в тему, вполне возможно, что вы узнаете что-то новое в этом простом предмете, или увидите его в новом свете.

Есть три категории замков: накладные, врезные, навесные. Последнюю категорию замков мы обычно видим на гаражных воротах, калитках, сараях и разнообразных подсобных помещениях. Вполне обычная картина. При этом именно навесные замки самые небезопасные, они хуже других защищают ваше имущество. Проблема этих замков состоит в самом принципе их конструкции - в открытой запирающей части. Замок с виду хорош, но дужку замка всегда можно сломать, перепилить. При современных средствах вскрытия, механических и электрических, для злоумышленника это не проблема. Впрочем, часто и простого лома достаточно.

Выше сказанное вовсе не означает, что навесные замки нам больше не нужны. Производители работают над повышением надежности своей продукции, например, используют сплавы, которые очень сложно распилить, и которые держат удар. Поэтому нам нужно подобрать правильный замок по месту его использования и назначению. Крепкие навесные замки существуют, но вряд ли кто-то будет закрывать на них свою квартиру или дом. Хотя бы потому, что в доме доступ к замку требуется и снаружи и изнутри. Для этого существуют иные типы замков.

Дома мы используем два типа замков - накладные и врезные. Основное различие понятно из названия. Накладные замки устанавливаются не внутри двери, а непосредственно на двери. Что здесь плохо, а что хорошо? Конструкция, размещенная открыто, менее устойчива к силовому напору. Проще говоря, такой замок легче выбить. Но не будем отрицать и наличие некоторых достоинств. Накладной замок можно сравнительно просто и быстро установить на любую дверь. Но заметим, что и в этом случае работу лучше поручить специалисту, потому что устанавливать замки можно по-разному, и в итоге - с разной степенью надежности и безопасности. Достоинством замка и в том, что его монтаж не требует повреждения дверного полотна, обычно деревянного. А при определенных условиях, создавая полость внутри двери, мы можем уменьшить ее надежность. Особенно в тех случаях, когда работу выполняет неквалифицированный человек.

Справедливости ради заметим, что хороший накладной замок лучше плохого врезного. Дело ведь не только в типе замка, но и в его конструкционных особенностях и материале.

И все же самыми популярными и востребованными замками остаются врезные. При прочих равных они самые надежные. На это работает сам способ их установки, расположение внутри двери. К ним сложнее подобраться. Это обстоятельство и повышает безопасность, дает больше гарантий от проникновения злоумышленников.

Врезные замки могут отличаться принципом действия механизма. Есть замки цилиндровые, обычно известные как "английские", и есть сувальдные. В последних секретность обеспечивает набор подпружиненных пластин с пазами. Попросту говоря, пластины должны "узнать" свой ключ, и только тогда замок будет открыт. Поскольку принципы защиты несколько отличаются, разумно бывает установить на двери два замка разного типа.

Опыт подсказывает несколько важных правил:

  • На замке не нужно бездумно экономить
  • Устанавливайте сразу замки разного типа
  • Лучше иметь замок, который можно перекодировать
  • Если замок стал плохо работать, - не ждите поломки, вызывайте мастера

Остались вопросы, звоните +7 (812) 309-68-371

Служба вскрытия замков "Ключград"

Проконсультируем, установим, перекодируем, вскроем, заменим личинку. Все можно сделать быстро и недорого!