Литература и кино – детям - 2018

фестиваль Литература и кино - детям 2018Уже меньше двух недель осталось до начала V ежегодного кинофестиваля «Литература и кино» — детям». Детская версия одноименного культурного фестиваля пройдет в Гатчине с 19 по 21 сентября. Организаторы кинофорума обещают великолепную культурную программу и большое количество положительных эмоций для участников и зрителей.

«Литература и кино – детям» это специальный кинофестиваль, на котором показываются фильмы, снятые для зрителей школьного возраста. На показе этого года можно будет посмотреть «Сокровища Ермака» (2018 год, режиссер Илья Казанков), «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» (2017 год, реж. Владимир Торопчин), «Бегство рогатых викингов» (2018 год, режиссер Илья Белостоцкий).

Фестиваль позволяет оценить новинки детского кино и, при этом, отследить некоторую преемственность с тем, что снималось раньше. На тех же экранах покажут старые советские ленты: «Республика «Шкид», «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», «Тимур и его команда», «Мария-Мирабелла», Приключения Буратино» (1959 год), «Белый клык».

Кроме того, традиционно 19 сентября в 10:00 директор Всероссийского музея имени Пушкина С. Некрасов даст «Урок литературы», с показом картины о детях А.С. Пушкина.