Марафон долголетия

Марафон долголетия в ГатчинеВ прошедшие выходные в Гатчине прошел 2 этап областных соревнований по скандинавской ходьбе «Марафон долголетия 2018». Любители этого нового спорта соревновались в дистанции 6 км за звание областного чемпиона. Кроме них, свои силы могли попробовать и любители – в дистанции на 3 км без учета времени.

Скандинавская ходьба это молодой, динамично развивающийся вид спорта, заключающийся в спортивном преодолении дистанции пешком с опорой на специальные палочки. Этот спорт доступен для любого человека и не требует выдающихся физических данных. Заниматься им можно в любом возрасте. Доказано, что регулярная ходьба является хорошей профилактикой сердечнососудистых заболеваний и расстройств на нервной почве – главных болезней сегодняшнего дня. Спортсмены и любители, занимающиеся Скандинаской ходьбой, живут заметно дольше и сохраняют активность до глубокой старости. Именно поэтому соревнования назвали Марафоном долголетия.

Дистанция проходила в Приоратском парке. Здесь крайне благоприятные условия для ходьбы: грунтовая поверхность трассы и великолепные пейзажи, которыми можно любоваться по пути. Перед стартом соревнований был проведен мастер-класс для участников, впервые взявших в руки палочки. Освоить правила ходьбы несложно, но чтобы привыкнуть и скоординировать движения нужно время. В состязании мог принять участие любой желающий.