Жителей Гатчины приглашают почтить память погибших

Гатчинский рубежВ этот четверг, 13 сентября в Гатчине пройдет памятное мероприятие в честь77-летнего юбилея обороны Красногвардейского укрепрайона. Жители и гости Гатчины вспомнят тех, кто сдерживал нацистский натиск. Почтят память отряда Андрея Григорина, героически пытавшихся отбить Гатчину еще в 1941 году.

Героическая оборона больше чем на полтора месяца сдержала натиск нацистов в 1941 году и, ценой тысяч жизней выиграла время для дальнейшей обороны Ленинграда. В какой-то момент немецкие войска сами вынуждены были перейти к обороне. Только вражеский прорыв на других участках фронта и угроза окружения вынудили бойцов Красной армии организованно отступить.

Тут и совершили свой подвиг бойцы Григорина . 12 сентября 1941 г. его группа закрепилась в домах на проспекте 25-го Октября и в течении двух последующих суток уничтожали вражеских солдат. Все бойцы погибли, но время, выигранное ими, позволило их товарищам организованно отступить на новые позиции.

Памятные мероприятия пройдут в 12:00 на улице Соборной в общеобразовательной школе № 11. После митинга, собравшиеся направятся к памятнику Воинам-освободителям Гатчины для возложения цветов.