Обмен вторсырья на саженцы

Сбор вторсырьяБорьба с мусором и озеленение мира – глобальная задача. Однако каждый может начать ее воплощение с себя. Гатчина присоединилась к экологическому проекту «Круг жизни», в рамках которого можно будет обменять пластиковые отходы на саженцы.

Цель проводимой акции в Гатчине заключается в уменьшении нагрузок на свалки и сокращении числа пластиковой тары на улицах и в парках города. Принять участие могут все желающие. Особое внимание организаторы уделяют общественным организациям и образовательным учреждениям. Схема выглядит так: гражданин сдает в пункт приема макулатуру и пластиковые бутылки, за что получает растения из питомников, которые можно посадить себе на участок или в специально оговоренных местах.

Акция в 2018 году проводится второй раз. Прошлый раз – весной, в Гатчине было собрано 6 тонн макулатуры и 35 кг пластика, которые обменяли на более чем 150 растений. Посадки состоялись на придомовых территориях, дачах, в  детских садах и школах.

Сроки сезона акции:

  • сдача вторсырья по заявкам до 21 сентября;
  • осенняя выдача саженцев - 6 октября.

Сдавать сырье можно и позднее, но тогда растения выдадут весной. Для организаций, имеющих больше 200 кг макулатуры, есть возможность вывоза.