День рождения императора Павла I

День рождения Павла 1 в ГатчинеВ последний день сентября в Гатчине традиционно отмечается день рождения основателя города – императора Павла I. В честь  264 годовщины императора, давшего Гатчине статус города, на территории музея-заповедника «Гатчина» пройдет зрелищная историческая реконструкция, выступление оркестра и молебен.

Будучи еще наследником престола, Павел почти все свое время проводил в Гатчине. После коронации он не стал отказываться от любимой резиденции и перевез в Гатчину свой двор. Благодаря этому событию, произошел бурный рост поселения, появились множество городских служб, аристократы и чиновники стали массово строиться поближе к государю и вскоре резиденции был присвоен статус города.

Благодаря этому своему решению, император Павел I очень почитаем в Гатчине. Каждый год у его дворца проходят памятные мероприятия с разводкой караула в исторических мундирах, военным парадом и возложением цветов к памятнику. Мероприятия собирают множество зрителей, которые, по окончании программы, могут посетить специальную экскурсию, которую проводит музей-заповедник в этот день.