День города Гатчины 2017 – Программа празднования

prazdnovanieУже через три недели будет отмечаться День города Гатчина. В 2017 году он был перенесен на 23 сентября. Трудно поверить, но городу исполняется уже 221 год и, в честь этого события жителей и гостей города ждет большая и яркая праздничная шоу-программа.

Как и всегда в самых разных частях Гатчины будут проходить уличные выступления творческих коллективов города, показательные творческие мастер-классы, интересные выставки, веселые конкурсы и увлекательные командные эстафеты. Основные мероприятия пройдут на плацу у Гатчинского дворца. Помимо этого площадки будут работать на стадионе "Спартак", ул. генерала Кныша, ул. Соборной, в Поэтическом сквере, пл. Богданова и в Приоратском парке.

Особенностью празднования этого года станет отказ от проведения традиционного праздника "Славься Гатчина". Вместо этого в рамках празднования пройдет несколько мероприятий, посвященных 221 году со дня присвоение Гатчине статуса города. Все запланированные мероприятия раскиданы по разным дням в сентябре.

Мероприятия в честь 221-летия Гатчины

ДатаВремя началаСобытиеМесто проведения
9 сентября 12:30 5 литературно-исторический праздник им.А.И. Куприна. Сквер им.Терентьева
16 сентября 13:00 Реконструкция эпизода боя 1812 года ГМЗ «Гатчина», пр.Красноармейский, Сокколовское шоссе
16 сентября 16:00 Фестиваль поэзии и авторской песни Поэтический сквер на пр. 25 Октября
23 сентября 10:00 Легкоатлетическая эстафета, Стадион «Спартак»
23 сентября 11:00 Присяга кадетских классов Стела «Город воинской славы»
23 сентября 12:00 Открытие информационных табличек с историческими названиями улицы Пересечение ул. Достоевской и ул. Горького

Программа празднования 2017

По-традиции, праздник начнется с торжественного возложения цветов к стеле «Город воинской славы». Далее приветственное слово возьмут губернатор и представители администрации, а также общественных организаций.

На стадионе Спартак запланирована большая программа спортивных мероприятий и дружеских соревнований, включающая:

  • эстафету,
  • товарищеский матч,
  • показательное выступление воспитанников спортивных школ,
  • сдачу норм ГТО.

У стелы «Город воинской славы» состоится присяга кадетских классов. На Соборной улице и в Приоратском парке подготовлена специальная программа для самых юных участников празднования Дня города. Здесь будут работать аттракционы: горки, карусели и качели. Многочисленные аниматоры в образах героев детских сказок проведут множество конкурсов и эстафет с обязательной раздачей подарков победителям и участникам. Пройдут мастер-классы по рисованию на асфальте, плетению и украшению надувными шарами.

На Аллее Павла I запланирована работа выставки-ярмарки народных ремесел, где можно будет увидеть процесс создания старинных инструментов, предметов одежды, плетение оберегов, кузнечную работу и другие кустарные промыслы. Понравившиеся изделия и сувениры можно купить.

Закончится официальная часть мероприятий как всегда – большим салютом в 23:00.

Подробная программа празднования Дня города Гатчины 2017 еще уточняется и будет выставлена позднее.

В заключение, предлагаем вам ознакомиться с фотоподборкой празднования Дня города Гатчина в предыдущие годы.

День города ГатчиныДень города ГатчиныДень города Гатчины

День города ГатчиныДень города ГатчиныДень города Гатчины

День города ГатчиныДень города ГатчиныДень города Гатчины