Семейный Капитал - только самое лучшее, несмотря ни на что
В этой статье речь пойдет о нашумевшем кооперативе под названием «Семейный капитал», который порой незаслуженно очерняется в СМИ. Кооператив был создан в феврале 2011-го года в Санкт-Петербурге, в его основу была положена простая и понятная идея: россияне заслуживают самого лучшего.
Продуктов, напитков и других товаров. Экономия на всем, включая свое здоровье и качество жизни, настолько прочно вошла в норму в нашей стране, что многие забыли, каково это – желать большего. Но ведь пить натуральное молоко, есть фрукты и овощи, выращенные без применения вредных химикатов, готовить блюда из экологически чистого мяса – это не роскошь для избранных, а разумная необходимость для любого достойного человека.
Организаторы кооператива «Семейный капитал» понадеялись, что эта идея найдет отклик в сердцах многих жителей страны, которые устали от посредственности, необходимости постоянно терпеть, экономить и соглашаться на меньшее. К чести россиян стоит отметить, что многие и в самом деле прониклись такой концепцией, и дело у кооператива (а заодно – и у всех его пайщиков) пошло на лад.
Перечислять все достижения, которых удалось добиться кооперативу в течение нескольких последних лет, можно очень долго. Упомянем навскидку лишь некоторые из них:
- Создание сети магазинов «Семейный капитал. Продовольственные товары» с исключительно натуральными продуктами, которые производят пайщики кооператива.
- Строительство фермы на участке площадью в 100 гектаров рядом в Ленинградской области. На ферме были запроектированы современные теплицы и овощехранилища, просторные коровники и многое другое. Первыми обитателями этого райского уголка должны были стать 2400 молочных коров.
- Создание сети кафе-кондитерских «Бисквитная лавка «Сова», в которых пайщикам предлагались необычные, вкусные и высококачественные торты по привлекательным ценам.
- Организация производства натуральных напитков на основе кваса с использованием ягодных соков.
- Создание астраханского агрокластера кооператива, где выпекался первосортный хлеб и хлебобулочные изделия, перерабатывалось свежее молоко, производились полуфабрикаты и консервы.
- Создание карельского агрокластера кооператива, на территории которого содержались несколько тысяч голов крупного рогатого скота, работал молочный завод, использовались инновационные технологии растениеводства.
Завистливое око видит далеко
Лихие девяностые, к счастью, остались позади, а вот практика рейдерства в принципе – увы, нет. Если вы прожили в России достаточно долго, то знаете, что любое успешное предприятие, чьи робкие первые шаги становятся все увереннее и тверже, а перспективы развития – все более радужными, непременно привлечет внимание недоброжелательно настроенных личностей. И эти личности, к сожалению, в большинстве случаев располагают весьма внушительными связями.
Освещать всю историю попытки рейдерского захвата кооператива смысла нет: любой думающий человек и так все поймет, если внимательно изучит официальные отчеты о проведенных проверках и исковых заявлениях. Захват начался в конце 2014 года, длился около двух лет, а в 2017 году началось возрождение «Семейного капитала». Вкратце можно сказать следующее:
- Многочисленные проверки деятельности кооператива не выявили никаких нарушений актуального законодательства.
- До начала рейдерского захвата кооператив в полном объеме исполнял все обязательства перед пайщиками.
- Для получения результата рейдеры задействовали полномочия Банка России, выступавшего для КПК «Семейный капитал» в качестве надзорного органа.
- Банк России, вопреки букве закона и реальному положению вещей, заявил о финансовой несостоятельности кооператива и назначил ему временного управляющего.
- Временный управляющий Романчук О.В. вывезла всю документацию КПК, прекратила вести реестр пайщиков, не подписывала бухгалтерские и финансовые отчеты, не осуществляла оплату хозяйственных расходов и выплату заработных плат сотрудникам, не выполняла решения Общего собрания пайщиков и, более того, ни одного рабочего дня не провела в месте нахождения кооператива.
- В результате безответственной работы Романчук О.В. на посту временного управляющего КПК был причинен огромный ущерб, который действительно мог бы стать причиной несостоятельности кооператива.
- Борясь за возрождение «Семейного капитала», отстраненное руководство КПК направляло многократные справедливые заявления, иски и жалобы на неправомерные действия ответственных лиц.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее
Будем справедливы: чтобы иметь право сказать, что «Семейный капитал» возродился, его руководителям пришлось приложить немало усилий. И все же эти усилия принесли свои плоды, хотя возрождение «Семейного капитала» еще, по сути, не завершилось до конца и находится в процессе.
Несмотря ни на что, сейчас кооператив вновь поднимается с колен, намереваясь еще более упрямо гнуть свою линию: россияне заслуживают качественных, натуральных, экологически чистых продуктов. Низкопробные и неадкеватно дорогие товары крупных торговых сетей, установивших монополию в сфере пищевой продукции и препятствующих развитию мелкого бизнеса, должны уйти в прошлое. Не для всей страны – так хотя бы для тех россиян, которые заботятся о своем здоровье и не хотят есть продукты с пищевыми добавками, пальмовым маслом и прочими вредными ингредиентами.
То, что «Семейный капитал» возродился, подтверждают успешные новые проекты и идеи, которые постепенно претворяются в жизнь. Претворяются для тех, кто верит в свое право за разумные деньги получать натуральные продукты. «Семейный капитал» возродился для тех, кто не хочет кормить международные корпорации, отравлять свой организм и тратить уйму денег попусту, и больше не даст себя в обиду.
